ईंधन ख़र्च कैलकुलेटर
दूरी, माइलेज और ईंधन की कीमत से यात्रा का कुल ईंधन ख़र्च निकालें
इस कैलकुलेटर के बारे में
ईंधन ख़र्च कैलकुलेटर दूरी, ईंधन दक्षता और प्रति लीटर या गैलन मौजूदा कीमत के आधार पर अनुमान लगाता है कि किसी भी यात्रा में ईंधन पर आप कितना ख़र्च करेंगे। यह km या मील में काम करता है और mpg, km/L और L/100km दक्षता फ़ॉर्मैट समर्थित हैं। सड़क यात्रा का बजट बनाने, वाहनों की तुलना करने या मासिक ड्राइविंग ख़र्च ट्रैक करने के लिए बढ़िया।
ईंधन ख़र्च कैलकुलेटर का उपयोग कैसे करें
- इनपुट फ़ील्ड में अपने मान दर्ज करें।
- परिणाम पढ़ें — आपके टाइप करते ही यह तुरंत अपडेट होता है।
- अलग-अलग स्थितियों की तुलना के लिए इनपुट बदलें।
- ठीक वही गणना साझा करने के लिए पेज का URL कॉपी करें।
सामान्य उदाहरण
- 500 km, 10 L/100km, $1.80/L → 50 L ईंधन, कुल ख़र्च $90.00
- 300 मील, 30 mpg, $3.50/gal → 10 gal ईंधन, कुल ख़र्च $35.00
- 1,200 km, 8 L/100km, $1.95/L → 96 L ईंधन, कुल ख़र्च $187.20
- 150 मील, 40 mpg, $4.00/gal → 3.75 gal ईंधन, कुल ख़र्च $15.00
- 800 km, 12 L/100km, $2.10/L → 96 L ईंधन, कुल $201.60 ($0.252/km)
अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न
ईंधन ख़र्च कैलकुलेटर: यह कैसे काम करता है?
अपनी संख्याएँ दर्ज करें, और कैलकुलेटर इस रोज़मर्रा के काम के लिए मानक सूत्र लागू करके परिणाम और वह कैसे मिला, दिखाता है। इकाइयों और पूर्णांकन का ध्यान यह स्वयं रखता है, आपको नहीं रखना पड़ता।
मुझे ईंधन ख़र्च कैलकुलेटर की ज़रूरत कब पड़ेगी?
जब भी रोज़मर्रा के जीवन में — योजना, ख़रीदारी, घर के काम, यात्रा या नौकरी में — यह सवाल आए और आप अंदाज़ा लगाने या हाथ से हिसाब करने के बजाय जल्दी और भरोसेमंद उत्तर चाहें।
परिणाम कितने सटीक हैं?
गणित भीतर पूर्ण परिशुद्धता पर चलता है और केवल दिखाया गया मान पढ़ने में आसानी के लिए पूर्णांकित होता है। व्यावहारिक उपयोग में सीमा गणना की नहीं, बल्कि आपके दर्ज किए गए आँकड़ों की सटीकता की होती है।
क्या मैं कोई विशेष गणना किसी और के साथ साझा कर सकता हूँ?
हाँ। आपके दर्ज किए हर मान से URL अपडेट होता है, इसलिए एड्रेस बार कॉपी करके लिंक साझा करने पर, जो भी उस पर क्लिक करेगा उसके लिए ठीक वही गणना खुलेगी।