জ্বালানি খরচ ক্যালকুলেটর
দূরত্ব, জ্বালানি দক্ষতা ও জ্বালানির দাম থেকে যাত্রার মোট জ্বালানি খরচ হিসাব করুন
এই ক্যালকুলেটর সম্পর্কে
জ্বালানি খরচ ক্যালকুলেটর দূরত্ব, জ্বালানি দক্ষতা এবং প্রতি লিটার বা গ্যালনের বর্তমান দামের ভিত্তিতে যেকোনো যাত্রায় জ্বালানিতে কত খরচ হবে তা অনুমান করে। এটি km বা মাইলে কাজ করে এবং mpg, km/L ও L/100km দক্ষতা-ফরম্যাট সমর্থন করে। সড়কপথে ভ্রমণের বাজেট, গাড়ির তুলনা বা মাসিক গাড়ি চালানোর খরচ হিসাবের জন্য চমৎকার।
জ্বালানি খরচ ক্যালকুলেটর কীভাবে ব্যবহার করবেন
- ইনপুট ঘরগুলোতে আপনার মানগুলো লিখুন।
- ফলাফল দেখুন — লেখার সঙ্গে সঙ্গে তা হালনাগাদ হয়।
- বিভিন্ন পরিস্থিতি তুলনা করতে ইনপুট বদলান।
- হুবহু এই হিসাবটি শেয়ার করতে পৃষ্ঠার URL কপি করুন।
সাধারণ উদাহরণ
- 500 km, 10 L/100km, $1.80/L → 50 L ব্যবহৃত, মোট খরচ $90.00
- 300 মাইল, 30 mpg, $3.50/gal → 10 gal ব্যবহৃত, মোট খরচ $35.00
- 1,200 km, 8 L/100km, $1.95/L → 96 L ব্যবহৃত, মোট খরচ $187.20
- 150 মাইল, 40 mpg, $4.00/gal → 3.75 gal ব্যবহৃত, মোট খরচ $15.00
- 800 km, 12 L/100km, $2.10/L → 96 L ব্যবহৃত, মোট $201.60 ($0.252/km)
প্রায়শই জিজ্ঞাসিত প্রশ্ন
জ্বালানি খরচ ক্যালকুলেটর কীভাবে কাজ করে?
আপনার সংখ্যাগুলো লিখুন; ক্যালকুলেটর এই দৈনন্দিন কাজের প্রমিত সূত্র প্রয়োগ করে ফলাফল দেখায় এবং কীভাবে তা পাওয়া গেল সেটাও দেখায়। একক ও আসন্নীকরণের খুঁটিনাটি এটি নিজেই সামলায়, আপনাকে ভাবতে হয় না।
জ্বালানি খরচ ক্যালকুলেটর কখন ব্যবহার করবেন?
দৈনন্দিন জীবনে যখনই এমন প্রশ্ন আসে — পরিকল্পনা, কেনাকাটা, ঘরের কাজ, ভ্রমণ বা অফিসের কাজে — এবং আন্দাজ বা হাতে হিসাব না করে দ্রুত ও নির্ভরযোগ্য উত্তর চান।
ফলাফল কতটা নির্ভুল?
ভেতরে গণিত চলে পূর্ণ নির্ভুলতায়; শুধু দেখানো মানটি পড়ার সুবিধার জন্য আসন্নীকৃত হয়। বাস্তব ব্যবহারে আসল সীমা হলো আপনার দেওয়া সংখ্যাগুলোর নির্ভুলতা, হিসাবটি নয়।
নির্দিষ্ট কোনো হিসাব কি অন্য কারও সঙ্গে শেয়ার করা যায়?
হ্যাঁ। আপনি যে মানই লিখুন, URL হালনাগাদ হয়ে যায়; তাই ঠিকানা বার থেকে লিংক কপি করে শেয়ার করলে, যিনিই সেটিতে ক্লিক করবেন তিনি হুবহু একই হিসাব দেখতে পাবেন।