Kalkulator Biaya Bahan Bakar
Hitung total biaya bahan bakar perjalanan dari jarak, efisiensi bahan bakar, dan harga bahan bakar
Tentang kalkulator ini
Kalkulator Biaya Bahan Bakar memperkirakan berapa biaya bensin yang akan Anda keluarkan untuk perjalanan apa pun berdasarkan jarak, efisiensi bahan bakar, dan harga per liter atau per galon saat ini. Kalkulator ini bekerja dalam km atau mil serta mendukung format efisiensi mpg, km/L, dan L/100km. Sangat membantu untuk menyusun anggaran perjalanan darat, membandingkan kendaraan, atau memantau biaya berkendara bulanan.
Cara menggunakan Kalkulator Biaya Bahan Bakar
- Masukkan nilai Anda ke kolom input.
- Baca hasilnya — hasil langsung diperbarui saat Anda mengetik.
- Ubah input untuk membandingkan skenario.
- Salin URL halaman untuk membagikan perhitungan yang persis sama.
Contoh umum
- 500 km, 10 L/100km, $1,80/L → 50 L terpakai, total biaya $90,00
- 300 mil, 30 mpg, $3,50/gal → 10 gal terpakai, total biaya $35,00
- 1.200 km, 8 L/100km, $1,95/L → 96 L terpakai, total biaya $187,20
- 150 mil, 40 mpg, $4,00/gal → 3,75 gal terpakai, total biaya $15,00
- 800 km, 12 L/100km, $2,10/L → 96 L terpakai, total $201,60 ($0,252/km)
Pertanyaan yang sering diajukan
Kalkulator Biaya Bahan Bakar: bagaimana cara kerjanya?
Masukkan angka Anda, lalu kalkulator menerapkan rumus standar untuk keperluan sehari-hari ini dan menampilkan hasil serta cara memperolehnya. Detail satuan dan pembulatan ditangani untuk Anda.
Kalkulator Biaya Bahan Bakar: kapan saya memerlukannya?
Kapan pun hal ini muncul dalam kehidupan sehari-hari — perencanaan, belanja, proyek rumah, perjalanan, atau pekerjaan — dan Anda menginginkan jawaban cepat dan dapat diandalkan alih-alih menebak atau menghitung manual.
Seberapa akurat hasilnya?
Perhitungan dijalankan secara internal dengan presisi penuh dan hanya nilai yang ditampilkan yang dibulatkan agar mudah dibaca. Dalam penggunaan nyata, batas praktisnya adalah ketepatan angka yang Anda masukkan, bukan perhitungannya.
Bisakah saya membagikan perhitungan tertentu kepada orang lain?
Ya. Setiap nilai yang Anda masukkan memperbarui URL, jadi dengan menyalin alamat di bilah alamat dan membagikan tautannya, siapa pun yang mengekliknya akan membuka perhitungan yang persis sama.